Войти

Авторизация

Для авторизации на портале нажмите на иконку соцсети, почты или иного сервиса, в котором вы зарегистрированы.
Для первой авторизации, возможно, потребуется дополнительное подтверждение ваших данных.

У вас нет аккаунта в соцсетях? Авторизуйтесь на портале при помощи формы авторизации или зарегистрируйтесь

Более 500 спортсменов, профессионалы и любители вышли на старт!
Более 500 спортсменов, профессионалы и любители вышли на старт!

Более 500 спортсменов, профессионалы и любители — воспитанники детсадов, школьники, студенты, сотрудники предприятий и организаций, ветераны — вышли в субботу, 2 марта, чтобы по-спортивному проводить зиму и встретить весну на лыжно-биатлонном комплексе «Берёзовая роща». Здесь в седьмой раз прошел фестиваль «На лыжи!» — совместный проект компаний РУСАЛ и Эн+, при поддержке Федерации лыжных гонок России.

Проект был инициирован основателем РУСАЛа Олегом Дерипаска. В 2016 году у него появилась идея — развивать лыжи как самый народный и доступный вид спорта. Так началась программа «На лыжи!» Сегодня более 3 миллионов россиян занимаются лыжным спортом. И их число постоянно растет. Спорт — это отличная традиция, которая объединяет семьи.

Участница фестиваля Валентина Селиванова считает, что занятия физической культурой полезны для каждого. Она ведёт уроки физической подготовки для детей в детском саду, на которых и прививает ребятам любовь к активному образу жизни. На фестиваль пришла поболеть за своих подопечных — малышей пяти-семи лет — и самостоятельно посоревноваться на снежной трассе с другими участниками.

— Всегда, когда проходит фестиваль, стараюсь участвовать. В этот раз со мной пришёл муж, он тоже проехал дистанцию. Сегодня мне присудили второе место, чему я очень рада. И, конечно, очень рада за наших деток.

Программа «На лыжи!» стартовала в 2016 году, и сегодня проводится на территории республик Хакасия, Коми, Красноярского края, Свердловской, Иркутской и Кемеровской областей. Главной целью фестиваля является популяризация лыжного спорта и здорового образа жизни.

— Спорт — это же здоровье, — говорит студент Каменск-Уральского политехнического колледжа Никита Морозов. — Лыжи помогают тренировать выносливость, это очень полезно. Мы сегодня совмещаем приятное с полезным. Я пришёл со своими одногруппниками: проводим время вместе дружно и на лыжах!

Самым массовым стал забег дошколят – на старт вышло более 50 ребят 5-7 лет. Упорству юных спортсменов, покорявших 400-метровую дистанцию, удивлялись маститые лыжники: малыши падали, теряли лыжи и палки, но поднимались и продолжали забег. До финиша дошли все без исключения. А после забега детей ждала спортивная игровая программа, к которой они со своими друзьями и семьями присоединились.

Роме Зырянову всего пять. По словам его мамы Анны, инициативу участвовать он проявил сам. Пока сын покоряет снежную трассу, мама и папа поддерживают.

— На лыжах катаемся редко. Узнали, что будет такое мероприятие, и сразу сказали Роме. Он загорелся, говорит: «Я хочу! Пойдёмте». И вот мы тут, активно проводим выходные всей семьёй, — говорит Анна.

Победители получили грамоты, медали и призы. Все участники спортивной игровой программы — сувениры и сладкие призы с символикой проекта «На лыжи!». При поддержке РУСАЛа для всех желающих был организован прокат инвентаря, обработка лыж и горячий чай.

На лыжи встали и многие школы города. Пятиклассница Алина Волкова пришла на фестиваль со своим классом.

— Мне очень нравятся лыжи. В этом году я на них почти не каталась, только в школе на физкультуре. Этот фестиваль — возможность покататься с классом и ребятами из других школ. Ведь это намного веселее, чем одному.

В рамках проекта компании РУСАЛ и Эн+ развивают лыжную инфраструктуру в регионах. Строят и реконструируют трассы и лыжные базы, обеспечивают их спецтехникой, повышают уровень профессиональной подготовки тренеров, поддерживают региональные сборные команды по лыжным гонкам. Для проведения лыжных уроков в школах и спортивных секциях компании обеспечивают их необходимой экипировкой и инвентарем.

больше фото

Новости спорта